КУПАЛА — СОЛНЦЕ В КУПОЛЕ

Праздник Купала приходится на день летнего солнцестояния. Он соединяет людей с миром природы. В этот момент Земля обладет колосальной энергией чистоты, то есть набирет силу молодости, которую отдает всем.Это самое лучшее время для того, чтобы начинать новые и серьезные дела, единственное условие — чтобы мысль была безкорыстной.

211


Купала — это солнце в зените, в высшей точке купола, поэтому дни 21-23 июня самые длинные, а ночи — самые короткие. Это время буйного раскрытия жизненных сил природы. Растительный и животный мир получает набольшее количество тепла и света, вызревают зерна и плоды.
Травы имеют магическое действие, сплетенные определенным образом с песнями и добрыми мыслями в венок — они становятся оберегом для семьи на целый год. Девушки, еще не встретившие свою половинку, плели венки с мыслями о Встрече суженого под купальские напевы. В этот ПРАЗДНИК происходило знакомство девчат и ребят, народные игрища, гуляния, встреча половинок. Поэтому его так любит праздновать молодежь, принимая участие в хороводах, забавах с песнями, плясками, шутками-прибаутками.
Огонь и вода, как символы парня и девки, занимают в празнике особое место.
Основой праздника, вокруг которого происходят действия, является купальский огонь. Он должен гореть целую ночь (солнце-Ярило) — до восхода (солнце-Купала). Перед разжиганием огня четверо парней с факелами становятся квадратом вокруг хвороста, который обозначает четыре времени года. Потом все сходятся к хворосту и зажигают огонь.
Призывая стихию воды в помощь, вечером девушки гадают на суженого — бросают в воду свои венки, а парни должны их достать.
После зажигания огня на закате солнца парни и девки перепрыгивают через огонь сначала по одному, затем из пар девчата и ребята прыгают навстречу друг другу, а потом уже пары прыгают вместе, крепко держась за руки.
Желающие идут в лес искать цветок папоротника, как правило, парами. Цветок паротника зажигается не столько в мире явном, сколько в душе человека. Для пары — это символ взаимной любви. Купальская ночь духовно соединяет человека с природой, возвышает быт,
освящает чувства молодых сердец.
На рассвете люди идут умыться к роднику и набрать целебной воды в колодцах.
После действ возле родника все поднимаются на холм, чтобы встретить Солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.