29 мая — Семинар по кладке печей в Росах!

Здравствуйте, люди добрые!

Приглашаем на наш новый трёхдневный семинар по кладке печей.

Начало семинара: 29 мая 2015 г.
Окончание семинара: 31 мая 2015 г.

Семинар рассчитан на тех, кто строит свой дом и хочет сложить печку своими силами, или просто хочет попробовать свои силы в печном деле.

pech.jpg

Изображение 1 из 1

Существует много вариантов отопления домов: печи-буржуйки, котлы, печи медленного горения, центральное отопление… Но по функциональности, качеству тепла, вкусу приготовленной пищи и создаваемому в доме уюту кирпичные печи, на наш взгляд, остаются непревзойдёнными.
На семинаре мы планируем как можно больше времени уделить практической части. Опыт кладки печей, накопленный за эти годы, позволяет утверждать, что при определённой аккуратности и терпении любой желающий может сам сложить себе печь, которая будет греть дом, радовать хозяев своим теплом, приготовленными в печке пирогами и теплой лежанкой. А аккуратно и красиво сложенная печь будет настоящим украшением дома.
За последние годы в Росах в 13-ти домах хозяева самостоятельно сложили печки в своих домах. Всего в поселении сложено около 30-ти кирпичных печей, сложенных 10-ю печниками. Печки разные: от небольших — для помещения 9-12 кв. м, до двухэтажных. Накоплен и опыт эксплуатации различных печей, которым мы готовы поделиться.
Семинар будет проводиться на реальном объекте. За основу печки, которую будем класть взята печь Кузнецова с хлебной камерой, ХК 7 немного изменённая.
Семинар будет состоять из двух частей. Первая — базовая — в пятницу 29-го мая. На ней будут даны базовые знания, необходимые для кладки и эксплуатации печей и первичные навыки кладки и обработки кирпичей. В эти же дни начнётся кладка печи.
Вторая — расширенная — продляется до завершения объекта. Оставшиеся на вторую часть смогут принять участие в кладке всех элементов печи, включая топку, своды, а также в установке задвижек и дверей двух типов, установке трубы.
Если после семинара вы всё же решите поручить класть печь кому-то другому, то сможете проконтролировать процесс кладки.
Темы занятий:
— печные традиции, типы печей (включает знакомство с уже сложенными печами);
— фундамент — принципы построения;
— инструменты и приспособления;
— раствор — состав и приготовление (практика на объекте);
— выбор кирпича, обработка кирпича (практика на объекте);
— кладка элементов печи (макетное моделирование и практика на объекте);
— огнеупорные материалы — особенности применения (практика на объекте);
— эксплуатация печей;
— требования СНИП и правила пожарной безопасности;
— о программах для прорисовки печей.

Участники семинара на ночёвку размещаются в палатках (либо в гостевом домике – стоимость 5 долларов сутки), питание централизованное (вегетарианское), занятия проходят на строящемся объекте.

С собой надо взять:
— рабочую одежду и обувь. В качестве рабочей обуви подойдут пластиковые или резиновые галоши, которые можно легко снять и одеть;
— кельму или мастерок. Если по каким-то причинам вы не сможете взять с собой инструмент — заранее сообщите нам;
— по желанию – захватите флешку или переносной винчестер для записи полезных материалов;
— палатку, спальник;
— хорошее настроение.

Стоимость трёхдневного семинара, с проживанием, питанием составляет 100 долларов, семейным парам 130 долларов. При участии в строительстве печи до полного завершения – дополнительно 20 долларов сутки.

По предварительной договоренности для женщин-участниц семинара могут быть организованы мастер-классы:
По выпечке бездрожжевого хлеба
Изготовление народных обережных кукол
Приготовление зеленых коктейлей
Плетение мандалы

Варианты заезда:
— На машине до поселения (Карта на сайте)
— От станции метро «Каменная горка» на автобусе до д. Падневичи или на маршрутке (расписание прикрепляем). В деревне встретит машина. Начало семинара в 10.30.
Количество участников ограничено — не более 10 человек, поэтому просьба записываться заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.

Телефон для заявок: +375 29 1843587 Алексей.

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или автобусе).

Поскольку семинар проходит на территории экологического поселения, вам необходимо соблюдать соответствующие условия пребывания.

Большое спасибо!

До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.