«Сотворение земли», свежая статья в «Советской Белоруссии» о нашем опыте пермакультурного землепользования.

Большинство из нас год из года (а то и пару раз за сезон) копает и перекапывает свои грядки. И делает это абсолютно зря. Так считает Александр Матрухович — житель и один из организаторов экологического поселка «Росы», что в Воложинском районе Минской области.

Плодородный слой у почвы и так сравнительно небольшой и находится на поверхности, а не внизу (как думают многие). Земля — это только каркас, на котором образуется гумус, — объясняет Александр Валерьевич. — Почва (а плодородная тем более!) — живой организм. В ней обитают сотни и тысячи всевозможных микроорганизмов. Одним для жизни нужен кислород, а другие, наоборот, попав на поверхность, моментально погибают. Мы же, переворачивая пласты, нарушаем естественный ритм жизни невидимых помощников, заставляя их потом проделывать всю работу по оживлению почвы заново.

Чем рыхлее будет грунт, тем больше будет в нем полезных микроорганизмов. Как достичь идеала? Очень просто, отвечает Александр. Для начала надо несколько лет подряд высаживать однолетние растения. Когда их длинные корни отомрут, останутся ходы, за счет которых почва будет рыхлой. Во-вторых, забыть о лопате и вспомнить о мульчировании.

Читать далее в газете «Советская Белоруссия №82 от 4 мая 2013 года»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.